Template Usaha › Keuangan usaha › Contoh laporan keuangan UMKM makanan

Contoh Laporan Keuangan UMKM Makanan: Laba Rugi Warung dengan Persentase Biaya

Tajir Digital · Diperbarui 28 Oktober 2026 · Data contoh fiktif

Usaha makanan punya ciri khas: bahan baku adalah biaya terbesar, penjualan datang dari beberapa saluran (tunai, QRIS, aplikasi ojek online), dan ada biaya kecil yang sering terlupa seperti gas dan kemasan.

Contoh di bawah adalah laba rugi satu bulan warung makan dengan dua karyawan (usaha dan angka fiktif). Kolom C menunjukkan porsi setiap pos terhadap total penjualan, cara cepat melihat biaya mana yang paling membebani.

Laba rugi 1 bulan warung makan (usaha & angka fiktif)
ABC
1PosJumlah (Rp)% dari penjualan
2Penjualan tunai9.600.00052,7%
3Penjualan QRIS5.400.00029,7%
4Penjualan aplikasi ojol (sudah dipotong komisi)3.200.00017,6%
5Total penjualan18.200.000100%
6Bahan baku6.900.00037,9%
7Kemasan640.0003,5%
8Gas560.0003,1%
9Laba kotor10.100.00055,5%
10Gaji 2 karyawan4.200.00023,1%
11Sewa tempat1.250.0006,9%
12Listrik & air480.0002,6%
13Laba bersih4.170.00022,9%

Sel berwarna hijau berisi rumus; nilainya dihitung ulang dengan LibreOffice saat situs dibangun dan dicocokkan dengan hitungan manual. Sel bergaris tebal dijelaskan di bawah.

Rumus yang dipakai

Excel dan Google Sheets dengan pengaturan bahasa/regional Indonesia memakai titik koma (;) sebagai pemisah argumen dan koma sebagai desimal. Kalau rumus berkoma menghasilkan pesan error, pakai versi titik koma.

  1. Sel B5

    =SUM(B2:B4)

    Excel/Sheets regional Indonesia: =SUM(B2:B4)

    Total penjualan dari semua saluran.

  2. Sel C6

    =B6/$B$5

    Excel/Sheets regional Indonesia: =B6/$B$5

    Porsi biaya terhadap penjualan. Tanda $ di $B$5 membuat pembagi tetap saat rumus disalin ke bawah.

  3. Sel B9

    =B5-B6-B7-B8

    Excel/Sheets regional Indonesia: =B5-B6-B7-B8

    Laba kotor = penjualan − biaya langsung (bahan, kemasan, gas).

  4. Sel B13

    =B9-B10-B11-B12

    Excel/Sheets regional Indonesia: =B9-B10-B11-B12

    Laba bersih = laba kotor − gaji − sewa − listrik & air.

Unduh file contoh ini (.xlsx, gratis) Berisi data fiktif di atas dan rumusnya, bisa dibuka di Excel, WPS, LibreOffice, atau Google Sheets.

Membaca contoh ini

Penjualan lewat aplikasi ojek online

Catat penjualan ojol sebesar uang yang benar-benar masuk (setelah potongan komisi), seperti di contoh. Cara lain yang lebih teliti: catat penjualan kotor sebagai pendapatan dan komisi aplikasi sebagai biaya terpisah. Dengan begitu kamu bisa melihat berapa persen penjualan yang terpakai untuk komisi. Pilih salah satu cara dan pakai terus agar bulan-bulan bisa dibandingkan.

Dari mana angka-angkanya

  1. Catat semua transaksi harian di buku kas dengan kategori (penjualan tunai, QRIS, ojol, bahan baku, kemasan, gas, gaji, sewa, listrik).
  2. Jumlahkan per kategori di akhir bulan dengan SUMIFS, seperti di laporan keuangan UMKM Excel.
  3. Pindahkan totalnya ke format laba rugi di atas.

Untuk menentukan harga per porsi, hitung HPP per porsi dari resep. Laporan bulanan menunjukkan hasil keseluruhan; HPP per porsi menunjukkan menu mana yang untungnya tipis.

Pertanyaan yang sering muncul

Bahan baku dibeli harian, dicatat bagaimana?

Catat setiap belanja di buku kas dengan kategori Bahan baku. Sisa bahan di akhir bulan biasanya kecil untuk warung; kalau besar (misalnya stok beras atau minyak), hitung dan perhitungkan agar biaya bahan bulan itu tidak terlalu tinggi.

Berapa persen biaya bahan baku yang wajar untuk usaha makanan?

Tidak ada angka resmi yang berlaku untuk semua. Yang penting, pantau persentasenya tiap bulan. Kenaikan bisa berarti harga bahan naik, porsi membesar, atau ada bahan terbuang.

Gaji pemilik dihitung?

Kalau pemilik ikut bekerja dan ingin tahu laba sebenarnya, masukkan gaji wajar untuk dirinya sebagai beban. Kalau tidak, ingat bahwa laba bersih belum dikurangi jerih payah pemilik.

Versi siap pakai

Template Laporan Keuangan UMKM (Excel)

Tahu untung-rugi dan posisi uang usaha tiap bulan, cukup dari catatan uang masuk dan keluar.

Dashboard template laporan keuangan: pendapatan, pengeluaran, laba bersih, saldo kas, grafik per bulan (data contoh fiktif)
Dashboard template laporan keuangan
Laporan Laba Rugi dan Arus Kas per bulan, terisi otomatis dari Buku Kas (data contoh fiktif)
Laporan Laba Rugi dan Arus Kas per bulan, terisi otomatis dari Buku Kas (data contoh fiktif)

Gambar dari file contoh asli. Nama usaha dan angka fiktif.

Kenapa bisa langsung jalan

  • Rumus sudah jadi di 7 sheet. Cukup isi Buku Kas (Jurnal); Rekap Bulanan, Laba Rugi, Arus Kas, dan Dashboard terisi sendiri.
  • Sudah dites. 7.125 rumus per file dihitung ulang di LibreOffice: 0 error. Laba rugi di file contoh dicocokkan dengan hitungan terpisah dan hasilnya sama.
  • Ada file contoh terisi. 3 bulan data kedai makan fiktif (218 transaksi), jadi kamu bisa lihat hasil akhirnya sebelum mulai.
  • Kolom Cek memberi tahu kalau ada salah isi, misalnya kategori salah kolom atau akun belum dipilih.

Berapa lama sampai bisa dipakai

Mulai mencatat diperkirakan sekitar 10 menit (perkiraan di panduan): isi nama usaha, tahun, dan saldo awal, lalu catat transaksi pertama.

Yang tidak perlu kamu lakukan

  • Tanpa debet-kredit
  • Tanpa makro dan tanpa kode
  • Kategori dipilih dari dropdown (22 kategori umum sudah terisi)
  • Penjualan boleh direkap 1 baris per hari

Isi paket (1 file ZIP)

  • Template-Laporan-Keuangan-UMKM.xlsx: file kosong, 7 sheet (Petunjuk, Pengaturan, Jurnal/Buku Kas, Rekap Bulanan, Laba Rugi, Arus Kas, Dashboard). Kapasitas 1.000 baris jurnal.
  • CONTOH-Laporan-Keuangan-UMKM.xlsx: file yang sama berisi contoh 3 bulan kedai makan (nama dan angka fiktif).
  • PANDUAN-Laporan-Keuangan-UMKM.pdf: 4 halaman, dari cara mulai sampai cara membaca laporan.

Cocok untuk

  • Warung, kedai, toko, usaha jasa, jualan online
  • Yang ingin tahu laba rugi tiap bulan
  • Yang belum pernah belajar akuntansi
  • Yang ingin memisahkan uang usaha dan uang pribadi

Tidak cocok untuk

  • Butuh hitung stok barang (pakai Template Stok + Laba)
  • Butuh piutang, utang per pelanggan, atau penyusutan
  • Butuh slip gaji, lembur, PPh 21, atau BPJS
  • Butuh laporan pajak atau laporan audit

File .xlsx untuk Excel 2010 ke atas, juga bisa dibuka di WPS dan LibreOffice. Pembukaan di Google Sheets belum kami uji langsung.

Rp35.000 sekali bayar · file digital, unduh setelah pembayaran di Mayar

Lihat & beli di Mayar

Lihat semua template di katalog

Template Laporan KeuanganRp35.000 · file contoh + panduan

Lihat