Template Usaha › Gaji karyawan › Slip gaji karyawan toko

Contoh Slip Gaji Karyawan Toko Sederhana: Gaji, Potongan BPJS, PPh 21, dan Gaji Bersih

Tajir Digital · Diperbarui 29 Oktober 2026 · Data contoh fiktif

Karyawan yang cuma menerima transferan tanpa rincian akan bertanya-tanya kalau angkanya berubah: "kok bulan ini beda?" Slip gaji yang rinci menjawab pertanyaan itu sebelum muncul. Slip itu menunjukkan gaji pokok, tunjangan, lembur, potongan BPJS, PPh 21, dan gaji bersih yang ditransfer. Di halaman ini ada contoh slip gaji karyawan toko yang sederhana, susunan kolomnya, dan cara membuatnya terisi otomatis di Excel cukup dengan memilih nama karyawan. Contoh ini untuk karyawan bulanan tetap. Untuk pekerja harian, hitungannya berbeda.

Halaman ini ditujukan untuk pemilik toko atau admin yang menggaji karyawan. Angka contohnya diambil dari file contoh Kalkulator PPh 21 + Payroll kami (perusahaan dan karyawan fiktif, payroll November 2026).

Isi slip gaji karyawan toko yang sebaiknya ada

Contoh rincian slip gaji 2 karyawan toko

Dua karyawan fiktif dari file contoh: Andi (status PTKP TK/0, ada lembur) dan Budi (status K/1, ada tunjangan tidak tetap). Angka masukannya sama dengan file contoh, lalu potongannya dihitung ulang dengan rumus di bawah tabel.

Rincian slip gaji 2 karyawan bulanan tetap, November 2026: BPJS + PPh 21 TER (angka dari file contoh Kalkulator PPh 21 + Payroll)
ABC
1KomponenAndi Saputra (TK/0)Budi Santoso (K/1)
2Gaji pokok5.200.0009.000.000
3Tunjangan tetap300.0001.000.000
4Tunjangan tidak tetap0500.000
5Lembur250.0000
6Total pendapatan5.750.00010.500.000
7Upah dasar BPJS (gaji pokok + tunjangan tetap)5.500.00010.000.000
8Potongan JHT 2%110.000200.000
9Potongan JP 1% (batas upah 11.086.300)55.000100.000
10Potongan BPJS Kesehatan 1% (batas upah 12 juta)55.000100.000
11Iuran dibayar toko yang ikut dasar PPh 21 (JKK 0,24% + JKM 0,3% + BPJS Kes 4%)249.700454.000
12Penghasilan bruto (dasar PPh 21)5.999.70010.954.000
13Tarif TER bulanan (%) · kategori A / B0,752
14PPh 21 bulan ini44.998219.080
15Total potongan264.998619.080
16Gaji bersih diterima5.485.0029.880.920

Sel berwarna hijau berisi rumus; nilainya dihitung ulang dengan LibreOffice saat situs dibangun dan dicocokkan dengan hitungan manual. Sel bergaris tebal dijelaskan di bawah.

Rumus yang dipakai

Excel dengan pengaturan bahasa/regional Indonesia memakai titik koma (;) sebagai pemisah argumen dan koma sebagai desimal. Kalau rumus berkoma menghasilkan pesan error, pakai versi titik koma.

  1. Sel B6

    =SUM(B2:B5)

    Excel regional Indonesia: =SUM(B2:B5)

    Total pendapatan = gaji pokok + tunjangan tetap + tunjangan tidak tetap + lembur.

  2. Sel B9

    =ROUND(MIN(B7,11086300)*0.01,0)

    Excel regional Indonesia: =ROUND(MIN(B7;11086300)*0,01;0)

    Potongan JP 1% dari upah, tetapi upah yang dihitung paling tinggi 11.086.300 (batas upah JP yang berlaku mulai Maret 2026 menurut template).

  3. Sel B11

    =ROUND(B7*0.0024,0)+ROUND(B7*0.003,0)+ROUND(MIN(B7,12000000)*0.04,0)

    Excel regional Indonesia: =ROUND(B7*0,0024;0)+ROUND(B7*0,003;0)+ROUND(MIN(B7;12000000)*0,04;0)

    Iuran JKK, JKM, dan BPJS Kesehatan yang dibayar toko tidak memotong gaji, tetapi ikut dihitung sebagai penghasilan bruto untuk PPh 21. Tarif JKK 0,24% = kelompok risiko sangat rendah.

  4. Sel B14

    =ROUND(B12*B13/100,0)

    Excel regional Indonesia: =ROUND(B12*B13/100;0)

    PPh 21 TER = penghasilan bruto × tarif TER bulanan. Tarif dipilih dari tabel TER (PP 58/2023) sesuai kategori PTKP dan besar bruto; di contoh ini tarifnya diketik dari hasil template.

  5. Sel B16

    =B6-B15

    Excel regional Indonesia: =B6-B15

    Gaji bersih = total pendapatan − total potongan (JHT + JP + BPJS Kesehatan + PPh 21).

Unduh file contoh ini (.xlsx, gratis) Berisi data fiktif di atas dan rumusnya. Dibuat untuk Microsoft Excel; aplikasi lain belum kami uji.

Cara membaca baris Budi: total pendapatan Rp10.500.000. Potongan BPJS bagian karyawan Rp400.000 (JHT Rp200.000, JP Rp100.000, BPJS Kesehatan Rp100.000). Untuk PPh 21, iuran JKK, JKM, dan BPJS Kesehatan yang dibayar toko (Rp454.000) ditambahkan ke penghasilan bruto, jadi dasarnya Rp10.954.000. Tarif TER kategori B untuk bruto sebesar itu 2%, sehingga PPh 21 bulan ini Rp219.080. Gaji bersih yang ditransfer: Rp10.500.000 − Rp619.080 = Rp9.880.920. Angka ini sama dengan slip di file contoh template.

Slip gaji dari file contoh Kalkulator PPh 21 + Payroll: Budi Santoso, CV Maju Bersama (fiktif), November 2026, gaji bersih diterima 9.880.920
Slip gaji di file CONTOH template (data fiktif): pilih nama di slip, angka diambil dari payroll bulan berjalan.

Tarif BPJS, batas upah, dan tabel TER di contoh ini mengikuti sheet Pengaturan template (dicek 28 Oktober 2026). Aturan bisa berubah; cocokkan dengan ketentuan terbaru dari BPJS dan Direktorat Jenderal Pajak sebelum memakai angkanya. Ini alat bantu hitung, bukan konsultasi pajak.

Cara membuat slip terisi otomatis dari nama (INDEX MATCH)

Supaya tidak menyalin angka satu per satu, simpan semua angka gaji di satu tabel (satu baris per karyawan), lalu buat satu area slip yang mengambil angka berdasarkan nama:

  1. Di sel nama pada slip, pasang daftar pilihan (Data › Validasi Data) dari kolom nama karyawan.
  2. Untuk setiap baris slip, ambil angka dengan =INDEX(kolom_gaji_pokok, MATCH(nama_di_slip, kolom_nama, 0)). MATCH mencari baris nama tersebut, INDEX mengambil angkanya.
  3. Gaji bersih di slip = total pendapatan − total potongan.
  4. Atur area cetak hanya untuk bagian slip, lalu cetak atau simpan sebagai PDF untuk tiap karyawan.

Contoh lengkap langkah ini ada di slip gaji Excel otomatis, termasuk file contoh gratis (unduh contoh-slip.xlsx). Untuk rekap gaji dan upah lembur, lihat format perhitungan gaji karyawan. File contoh rincian di atas juga bisa diunduh lewat tombol di bawah tabel.

Kenapa slip yang rinci membantu toko

Batas contoh ini

Dibuat untuk Microsoft Excel; aplikasi lain belum kami uji.

Pertanyaan yang sering muncul

Apakah toko kecil wajib memotong BPJS dan PPh 21?

Kewajiban BPJS dan PPh 21 bergantung pada status usaha dan karyawan. Cek ketentuan terbaru di situs resmi BPJS dan Direktorat Jenderal Pajak atau tanyakan ke kantor terkait. Contoh di halaman ini hanya menunjukkan cara menghitungnya.

Kenapa iuran yang dibayar toko ikut dihitung untuk PPh 21?

Iuran JKK, JKM, dan BPJS Kesehatan yang dibayar pemberi kerja dihitung sebagai penghasilan bruto karyawan untuk PPh 21, walaupun tidak memotong gaji yang ditransfer. Karena itu dasar PPh 21 Budi Rp10.954.000, bukan Rp10.500.000.

Bisa dipakai untuk karyawan harian?

Tidak. Contoh dan template ini untuk karyawan bulanan tetap. Pekerja harian dihitung dengan cara berbeda.

Apakah file bisa dibuka di aplikasi selain Excel?

File dibuat untuk Microsoft Excel; aplikasi lain belum kami uji.

Versi siap pakai

Kalkulator PPh 21 TER + Payroll + BPJS 2026 (Excel)

Gaji, PPh 21 TER, iuran BPJS, dan slip gaji untuk 1–50 pegawai tetap terhitung sendiri, memakai aturan tahun 2026.

Untuk pemilik toko dan UMKM yang menggaji 1–50 karyawan bulanan tetap: slip gaji rinci (gaji, potongan BPJS, PPh 21, gaji bersih) siap cetak per karyawan, jadi karyawan tahu dari mana angka gajinya. Angka contoh di atas berasal dari file contoh template ini. Batasnya: hanya pegawai tetap dengan metode gross, tanpa absensi dan tanpa file impor Coretax.

Payroll bulanan: JKK, JKM, JHT, JP, BPJS Kesehatan, PPh 21 TER, take home pay (data contoh fiktif)
Payroll bulanan
Slip gaji siap cetak, terisi otomatis dari payroll (data contoh fiktif)
Slip gaji siap cetak, terisi otomatis dari payroll (data contoh fiktif)

Gambar dari file contoh asli. Nama usaha dan angka fiktif.

Yang kamu dapat (1 file ZIP)

  • Template-Kalkulator-PPh21-Payroll-BPJS-2026.xlsx: file kosong, sampai 50 karyawan (Pengaturan, Karyawan, Payroll Bulanan, Rekap Tahunan/Desember, Kalkulator Tahunan, Slip Gaji, Hasil Uji, Catatan Sumber).
  • CONTOH-Kalkulator-PPh21-Payroll-BPJS-2026.xlsx: 8 karyawan dan perusahaan fiktif, payroll November dan rekap Januari–November.
  • PANDUAN-Kalkulator-PPh21-Payroll-BPJS-2026.pdf: 4 halaman.

Kenapa bisa langsung jalan

  • Aturan 2026 sudah terpasang. TER bulanan A/B/C (PP 58/2023, PMK 168/2023), BPJS Kesehatan batas Rp12 juta, batas upah JP Rp11.086.300 mulai Maret 2026 (Jan–Feb Rp10.547.400) dipilih otomatis sesuai bulan.
  • Dicocokkan dengan sumber resmi. Tabel TER dicocokkan dengan tabel DJP, dan sheet Hasil_Uji menghitung ulang contoh resmi Tuan A dan Tuan B dari PMK 168/2023, serta Tuan A dari PMK 105/2025.
  • Rumus sudah jadi, tinggal isi data karyawan.
  • Desember dihitung ulang. PPh 21 setahun dengan tarif Pasal 17 dikurangi PPh yang sudah dipotong Januari–November.

Cocok untuk

  • Pemilik UMKM atau admin yang menggaji pegawai tetap sendiri
  • 1–50 pegawai tetap, metode gross (PPh dipotong dari gaji)
  • Yang ingin mengecek hasil aplikasi payroll atau hitungan konsultan

Tidak cocok untuk

  • Metode gross-up/net, pegawai harian, bukan pegawai, ekspatriat, pesangon
  • File impor Coretax/e-Bupot otomatis atau absensi (ini bukan aplikasi payroll)
  • Nasihat pajak: ini alat bantu hitung, bukan konsultasi pajak

Rp45.000 sekali bayar · file digital, unduh setelah pembayaran di Mayar

Lihat & beli di Mayar

  • Sekali bayar, bukan langganan.
  • File ZIP bisa langsung diunduh setelah pembayaran berhasil di Mayar.
  • Mau mencoba dulu? Unduh file contoh gratis di halaman ini. Gambar di atas diambil dari file contoh yang ada di dalam paket.
  • Dibuat untuk Microsoft Excel 2010 ke atas; aplikasi lain belum kami uji. Tarif bawaan = aturan 2026; kalau aturan berubah, angkanya diubah di sheet Pengaturan. Selalu cocokkan hasil sebelum lapor dan bayar pajak.

Berapa lama sampai bisa dipakai

Isi data karyawan sekali (status PTKP, gaji pokok, tunjangan), lalu tiap bulan cukup isi lembur, THR atau insentif, dan potongan lain. Hasilnya bisa langsung dibandingkan dengan file contoh 8 karyawan.

Yang tidak perlu kamu lakukan

  • Tidak perlu mencari tarif TER sendiri: kategori A/B/C terpilih dari status PTKP
  • Tidak perlu mengingat batas upah BPJS
  • Tanpa makro dan tanpa kode
  • Slip gaji tinggal pilih nama lalu cetak

Lihat semua template di katalog

Kalkulator PPh 21 + PayrollRp45.000 · file contoh + panduan

Lihat isi