Template Usaha › Keuangan usaha › Pembukuan usaha Excel

Pembukuan Usaha di Excel: Catat Sekali di Buku Kas, Rekap per Bulan Terisi Sendiri

Tajir Digital · Diperbarui 1 November 2026 · Data contoh fiktif

Di bawah ada contoh pembukuan usaha di Excel: satu buku kas, lalu rekap per bulan yang terisi sendiri dengan SUMIFS. Kalau kamu ingin versi yang sudah jadi, ini ringkasannya:

Pembukuan usaha yang sederhana cukup satu kebiasaan: setiap uang masuk dan keluar dicatat di satu buku kas, lengkap dengan kategorinya. Laporan bulanan tidak perlu diketik ulang, karena Excel yang merekapnya.

Contoh di bawah adalah dua bulan pembukuan sebuah kedai kecil (data fiktif). Rekap per bulannya diisi rumus SUMIFS yang memilih kategori dan rentang tanggal sekaligus, jadi bulan baru cukup ditambah satu kolom.

Pembukuan usaha 2 bulan: buku kas → rekap per bulan otomatis (data fiktif, Juli–Agustus 2026)
ABCDE
1TanggalKeteranganKategoriMasukKeluar
201/07/2026Rekap penjualan minggu 1Penjualan6.400.000
302/07/2026Belanja bahan minggu 1Bahan2.300.000
405/07/2026Sewa kios JuliOperasional1.500.000
510/07/2026Cicilan pinjaman usahaCicilan800.000
631/07/2026Rekap penjualan minggu 2–4Penjualan17.900.000
731/07/2026Belanja bahan minggu 2–4Bahan6.900.000
831/07/2026Gaji 2 karyawanOperasional4.000.000
931/07/2026Ambil untuk keperluan rumahPrive1.500.000
1010/08/2026Cicilan pinjaman usahaCicilan800.000
1114/08/2026Beli kulkas bekas untuk kedaiBeli aset1.250.000
1228/08/2026Ambil untuk keperluan rumahPrive1.500.000
1331/08/2026Rekap penjualan Agustus (4 minggu)Penjualan23.800.000
1431/08/2026Belanja bahan AgustusBahan9.100.000
1531/08/2026Sewa kios + gaji AgustusOperasional5.500.000
16
17Rekap per bulanJuliAgustus
18Awal bulan01/07/202601/08/2026
19Penjualan24.300.00023.800.000
20Bahan9.200.0009.100.000
21Operasional5.500.0005.500.000
22Laba usaha9.600.0009.200.000
23Prive1.500.0001.500.000
24Cicilan800.000800.000
25Beli aset01.250.000
26Kenaikan kas7.300.0005.650.000
27Cek: masuk − keluar di buku kas12.950.00012.950.000

Sel berwarna hijau berisi rumus; nilainya dihitung ulang dengan LibreOffice saat situs dibangun dan dicocokkan dengan hitungan manual. Sel bergaris tebal dijelaskan di bawah.

Rumus yang dipakai

Excel dengan pengaturan bahasa/regional Indonesia memakai titik koma (;) sebagai pemisah argumen dan koma sebagai desimal. Kalau rumus berkoma menghasilkan pesan error, pakai versi titik koma.

  1. Sel B19

    =SUMIFS($D$2:$D$15,$C$2:$C$15,$A19,$A$2:$A$15,">="&B$18,$A$2:$A$15,"<="&EOMONTH(B$18,0))

    Excel regional Indonesia: =SUMIFS($D$2:$D$15;$C$2:$C$15;$A19;$A$2:$A$15;">="&B$18;$A$2:$A$15;"<="&EOMONTH(B$18;0))

    Jumlah uang masuk berkategori Penjualan yang tanggalnya di bulan Juli. Kategori diambil dari kolom A rekap (harus sama persis dengan kategori di buku kas); rentang tanggal dari baris 18: dari tanggal 1 sampai akhir bulan (EOMONTH). Salin ke kanan untuk bulan berikutnya.

  2. Sel B20

    =SUMIFS($E$2:$E$15,$C$2:$C$15,$A20,$A$2:$A$15,">="&B$18,$A$2:$A$15,"<="&EOMONTH(B$18,0))

    Excel regional Indonesia: =SUMIFS($E$2:$E$15;$C$2:$C$15;$A20;$A$2:$A$15;">="&B$18;$A$2:$A$15;"<="&EOMONTH(B$18;0))

    Sama, tetapi menjumlahkan kolom Keluar (E), bukan Masuk (D).

  3. Sel B22

    =B19-B20-B21

    Excel regional Indonesia: =B19-B20-B21

    Laba usaha = penjualan − bahan − biaya operasional. Prive, cicilan, dan beli aset tidak ikut, karena bukan biaya usaha bulan itu.

  4. Sel B26

    =B22-B23-B24-B25

    Excel regional Indonesia: =B22-B23-B24-B25

    Kenaikan kas = laba usaha − uang yang keluar untuk prive, cicilan, dan aset. Inilah sebabnya saldo kas bisa naik lebih sedikit dari laba.

  5. Sel C27

    =B26+C26

    Excel regional Indonesia: =B26+C26

    Cek silang: jumlah kenaikan kas 2 bulan di rekap harus sama dengan total masuk − total keluar di buku kas (B27). Kalau beda, ada transaksi yang kategorinya salah ketik atau tanggalnya di luar 2 bulan ini.

Unduh file contoh ini (.xlsx, gratis) Berisi data fiktif di atas dan rumusnya. Dibuat untuk Microsoft Excel; aplikasi lain belum kami uji.

Tiga aturan supaya pembukuan tidak berantakan

  1. Satu buku kas untuk semua uang usaha, tunai maupun rekening dan e-wallet. Kalau uangnya di dua tempat, tambahkan kolom Akun, tetapi tetap satu daftar.
  2. Setiap baris wajib punya kategori yang ditulis sama persis. Bagi SUMIFS, "Bahan" dan "bahan baku" adalah dua kategori berbeda, jadi pakai daftar kategori yang tetap.
  3. Pisahkan uang usaha dan uang rumah. Uang yang diambil untuk keperluan pribadi dicatat sebagai Prive, bukan sebagai biaya.

Kategori yang cukup untuk mulai

KategoriContohIkut menghitung laba?
PenjualanRekap penjualan tunai, QRIS, transferYa, sebagai pendapatan
BahanBelanja bahan baku atau barang daganganYa, sebagai biaya
OperasionalSewa, gaji, listrik, gas, kemasan, ongkirYa, sebagai biaya
PriveUang yang diambil untuk rumahTidak
CicilanBayar cicilan pinjaman usahaTidak (mengurangi kas). Kalau tahu porsi bunganya, bunga itu sebenarnya biaya
Beli asetKulkas, blender, etalaseTidak di bulan itu, karena dipakai bertahun-tahun
Setoran modalUang pribadi yang dimasukkan ke usahaTidak (menambah kas, bukan penjualan)

Mulai dengan sedikit kategori. Nanti kategori bisa dipecah, misalnya Operasional menjadi Sewa, Gaji, dan Listrik, tanpa mengubah rumus: cukup tambah baris di rekap.

Kenapa laba Rp9,6 juta tapi kas hanya naik Rp7,3 juta

Di contoh, laba usaha Juli Rp9.600.000, tetapi saldo kas hanya naik Rp7.300.000. Tidak ada uang yang hilang: Rp1.500.000 diambil untuk rumah (prive) dan Rp800.000 dipakai membayar cicilan. Agustus labanya Rp9.200.000 dan kasnya naik Rp5.650.000, karena ada tambahan pembelian kulkas Rp1.250.000.

Inilah gunanya kategori yang terpisah. Kalau prive dan cicilan dicatat sebagai biaya, laba terlihat lebih kecil dari kenyataan. Kalau tidak dicatat sama sekali, saldo di buku tidak pernah cocok dengan uang di laci dan rekening. Baris cek di bawah rekap memastikan keduanya nyambung: kenaikan kas dua bulan (Rp12.950.000) sama dengan total masuk dikurangi total keluar di buku kas.

Polanya sama di file contoh template laporan keuangan kami (kedai makan fiktif, 218 transaksi Juli–September): laba bersih tiga bulan Rp28.138.000, sedangkan saldo kas naik Rp21.988.000. Selisihnya adalah prive Rp4.500.000, cicilan pinjaman Rp2.400.000, dan pembelian peralatan Rp1.250.000, dikurangi setoran modal Rp2.000.000.

Langkah membuat pembukuan usaha di Excel

  1. Buat lembar Buku Kas dengan kolom Tanggal, Keterangan, Kategori, Masuk, dan Keluar. Ketik tanggal sebagai tanggal (bukan teks), supaya rumus rentang tanggal bekerja.
  2. Penjualan boleh direkap per hari atau per minggu. Satu baris untuk setiap transaksi kecil tidak wajib.
  3. Buat rekap di bawahnya atau di lembar lain: kategori di kolom A, tanggal 1 tiap bulan di baris judul.
  4. Isi sel rekap dengan SUMIFS seperti rumus B19 di atas, lalu salin ke kanan dan ke bawah. Pastikan kolom yang dijumlahkan benar: Masuk untuk Penjualan dan Setoran modal, Keluar untuk yang lain.
  5. Tambahkan baris Laba usaha, Kenaikan kas, dan cek silang. Kalau cek tidak sama, cari kategori yang salah ketik atau tanggal yang tersimpan sebagai teks.

Kalau baru mulai dan cukup mencatat harian dengan saldo berjalan, lihat buku kas harian Excel. Untuk laba rugi per bulan yang lebih rinci, lihat contoh laporan laba rugi UMKM. Contoh khusus warung ada di pembukuan warung sembako.

Batas pembukuan sederhana ini

Dibuat untuk Microsoft Excel; aplikasi lain belum kami uji.

Pertanyaan yang sering muncul

Apa bedanya pembukuan dan laporan keuangan?

Pembukuan adalah catatan harian uang masuk dan keluar. Laporan keuangan adalah ringkasannya per bulan atau per tahun, misalnya laba rugi dan arus kas. Laporan yang benar butuh pembukuan yang rapi.

Penjualan harus dicatat per transaksi?

Tidak harus. Untuk warung dan kedai, rekap per hari atau per minggu sudah cukup, asal setiap rekap punya tanggal dan kategori.

Uang pribadi yang dipakai untuk usaha dicatat bagaimana?

Catat sebagai uang masuk dengan kategori Setoran modal. Uang ini menambah kas usaha, tetapi bukan penjualan, jadi tidak menambah laba.

Kenapa SUMIFS menghasilkan 0?

Biasanya karena kategori di rekap tidak sama persis dengan di buku kas (beda spasi atau huruf), atau tanggal di buku kas tersimpan sebagai teks. Ketik ulang tanggalnya dan pakai daftar kategori yang tetap.

Versi siap pakainya dibayar pakai apa?

Pembayaran dilakukan di halaman produk kami di Mayar, sekali bayar dan bukan langganan. Pilihan yang aktif saat kami cek (31 Oktober 2026): QRIS dan e-wallet (antara lain OVO, DANA, GoPay, LinkAja), juga BRILink. Pilihan yang berlaku selalu tampil di halaman pembayaran Mayar.

Setelah bayar, file-nya dikirim bagaimana?

File digital, tanpa barang fisik dan tanpa ongkir. Setelah pembayaran berhasil, link unduhan file ZIP muncul di Mayar, dan bukti pembayaran dikirim ke email yang kamu isi saat checkout. Di dalam ZIP ada file template kosong, file CONTOH terisi (data fiktif), dan panduan PDF.

Bisa dibuka di HP atau aplikasi selain Microsoft Excel?

Dibuat untuk Microsoft Excel; aplikasi lain belum kami uji. Pemakaian di HP juga belum kami uji, jadi pakai Microsoft Excel di laptop atau komputer.

Saya tidak jago Excel. Bisa memakainya?

Rumus sudah terpasang, jadi kamu cukup mengisi sel kuning. Buka dulu file CONTOH untuk melihat hasil akhirnya, lalu ikuti panduan PDF 4 halaman.

Bagaimana kalau file-nya rusak atau tidak bisa dibuka?

File rusak atau tidak bisa dibuka? Hubungi kami lewat kontak penjual di email bukti pembayaran dari Mayar, dan file-nya kami kirim ulang.

Versi siap pakai

Template Laporan Keuangan UMKM (Excel)

Tahu untung-rugi dan posisi uang usaha tiap bulan, cukup dari catatan uang masuk dan keluar.

Hubungannya dengan halaman ini: susunan di atas (buku kas berkategori → rekap per bulan → laba dan kas) sudah jadi di template, dengan 22 kategori dari dropdown, dua akun (tunai dan bank/e-wallet), rekap 12 bulan, laba rugi, arus kas, dan dashboard. Batasnya: basis kas, tanpa stok per barang, tanpa piutang atau utang per pelanggan, dan bukan laporan pajak.

Dashboard template laporan keuangan: pendapatan, pengeluaran, laba bersih, saldo kas, grafik per bulan (data contoh fiktif)
Dashboard template laporan keuangan
Laporan Laba Rugi dan Arus Kas per bulan, terisi otomatis dari Buku Kas (data contoh fiktif)
Laporan Laba Rugi dan Arus Kas per bulan, terisi otomatis dari Buku Kas (data contoh fiktif)

Gambar dari file contoh asli. Nama usaha dan angka fiktif.

Yang kamu dapat (1 file ZIP)

  • Template-Laporan-Keuangan-UMKM.xlsx: file kosong, 7 sheet (Petunjuk, Pengaturan, Jurnal/Buku Kas, Rekap Bulanan, Laba Rugi, Arus Kas, Dashboard). Kapasitas 1.000 baris jurnal.
  • CONTOH-Laporan-Keuangan-UMKM.xlsx: file yang sama berisi contoh 3 bulan kedai makan (nama dan angka fiktif).
  • PANDUAN-Laporan-Keuangan-UMKM.pdf: 4 halaman, dari cara mulai sampai cara membaca laporan.

Kenapa bisa langsung jalan

  • Rumus sudah jadi di 7 sheet. Cukup isi Buku Kas (Jurnal); Rekap Bulanan, Laba Rugi, Arus Kas, dan Dashboard terisi sendiri.
  • Rumus sudah jadi, tinggal isi. 7.125 rumus per file sudah terpasang; kamu cukup mengisi sel kuning. Laba rugi di file contoh dicocokkan dengan hitungan terpisah dan hasilnya sama.
  • Ada file contoh terisi. 3 bulan data kedai makan fiktif (218 transaksi), jadi kamu bisa lihat hasil akhirnya sebelum mulai.
  • Kolom Cek memberi tahu kalau ada salah isi, misalnya kategori salah kolom atau akun belum dipilih.

Cocok untuk

  • Warung, kedai, toko, usaha jasa, jualan online
  • Yang ingin tahu laba rugi tiap bulan
  • Yang belum pernah belajar akuntansi
  • Yang ingin memisahkan uang usaha dan uang pribadi

Tidak cocok untuk

  • Butuh hitung stok barang (pakai Template Stok + Laba)
  • Butuh piutang, utang per pelanggan, atau penyusutan
  • Butuh slip gaji, lembur, PPh 21, atau BPJS
  • Butuh laporan pajak atau laporan audit

Rp29.000 sekali bayar · file digital, unduh setelah pembayaran di Mayar

Ya, saya mau template laporan keuangannya

Bayar di Mayar pakai QRIS atau e-wallet · sekali bayar · link unduh file ZIP muncul setelah pembayaran berhasil

  • Sekali bayar, bukan langganan.
  • File ZIP bisa langsung diunduh setelah pembayaran berhasil di Mayar.
  • Mau mencoba dulu? Unduh file contoh gratis di halaman ini. Gambar di atas diambil dari file contoh yang ada di dalam paket.
  • Dibuat untuk Microsoft Excel 2010 ke atas; aplikasi lain belum kami uji.
  • File rusak atau tidak bisa dibuka? Hubungi kami lewat kontak penjual di email bukti pembayaran dari Mayar, dan file-nya kami kirim ulang.

Cara pesan

  1. Klik tombol "Ya, saya mau template laporan keuangannya". Kamu dibawa ke halaman produk ini di Mayar.
  2. Isi data pembeli, termasuk email yang aktif, lalu bayar pakai QRIS atau e-wallet.
  3. Setelah pembayaran berhasil, unduh file ZIP dari link yang muncul. Bukti pembayaran dikirim ke email yang kamu isi.

Berapa lama sampai bisa dipakai

Mulai mencatat diperkirakan sekitar 10 menit (perkiraan di panduan): isi nama usaha, tahun, dan saldo awal, lalu catat transaksi pertama.

Yang tidak perlu kamu lakukan

  • Tanpa debet-kredit
  • Tanpa makro dan tanpa kode
  • Kategori dipilih dari dropdown (22 kategori umum sudah terisi)
  • Penjualan boleh direkap 1 baris per hari

Lihat semua template di katalog

Template Laporan KeuanganRp29.000 · file contoh + panduan

Ya, saya mau